Семена конопли в спорте: маленькое семя – большая сила

Вот уже несколько лет семена каннабиса занимают свое место в разделе суперпродуктов. Эти маленькие черные семена полны преимуществ, и каждый спортсмен должен иметь их в своем шкафу. Но в чем именно заключаются их преимущества? Почему семена конопли особенно интересны спортсменам? И главное – как их готовить?

Суперпродукт, пришедший издалека

Для начала начнем с небольшой истории. Семена марихуаны были одним из основных продуктов питания ацтеков и майя в Южной Америке, наряду с кукурузой и бобами. Они использовали их для получения энергии, необходимой им для долгих прогулок.

А теперь вернемся в наше время: в 1990 году американской компании Core Naturals был выдан патент на выращивание разновидности семян конопли. Впервые выращенные в Перу, компания начала выращивать их и в северной части американского континента. С тех пор их потребление распространилось на западные страны. Причиной такого успеха этих семян является их пищевая ценность. Рекомендуется употреблять около 2 столовых ложек семян конопли в день, что составляет около 30 граммов. В этих 30 граммах много минералов и витаминов, а также белков и омега-3.

Макронутриенты хорошего качества: энергия и здоровье сердечно-сосудистой системы

Важная информация для всех нас, спортсменов-вегетарианцев и веганов! емена конопли – это полноценные белки! Это означает, что белок семян состоит из всех 9 незаменимых аминокислот. Вообще говоря, в растительной пище не хватает одной незаменимой аминокислоты, но в этих маленьких семечках дело обстоит иначе!

Семена конопли содержат много минералов, витаминов, белков и омега-3. Мы часто слышим, что семена полезны для здоровья сердечно-сосудистой системы. Да, благодаря содержащимся в них омега-3. Существует три основных типа омеги: омега-3, омега-6 и омега-9. Хотя европейское население потребляет много омега-9 (оливковое масло, авокадо и т. д.) и омега-6 (подсолнечное масло и т. д.), оно не потребляйте достаточное количество омега-3, которые содержатся в рыбе, льняном и рапсовом маслах, грецких орехах и… семенах конопли! Омега-3 не только защищают сердечно-сосудистую систему, но также способствуют правильному функционированию мозга и предотвращению некоторых видов рака и диабета 2 типа. Кроме того, они позволяют лучше восстановить мышцы после тренировки и оказывают противовоспалительное действие. Прощайте, боли и страдания!

Витамины и минералы, необходимые спортсменам

Помимо ценных белков и жиров, семена конопли являются отличным источником ряда витаминов и минералов, которые полезны для всех и особенно интересны для спортсменов, вегетарианцев и веганов.

Железо входит в состав гемоглобина и миоглобина и таким образом влияет на оксигенацию наших клеток и мышц. Калий, фосфор и магний позволяют спортсменам поддерживать кислотно-щелочной баланс и хорошо восстанавливаться после тренировок, поскольку эти минералы играют важную роль в сокращении мышц.

С другой стороны, кальций важен для здоровья костей и помогает предотвратить стрессовые переломы. Наш союзник в борьбе со старением, высоким кровяным давлением и холестерином

Богатые витамином С, цинком и марганцем, семена конопли являются ценным антиоксидантом и борются со свободными радикалами, которые атакуют клеточные мембраны и способствуют старению кожи. Считается, что антиоксиданты также играют роль в предотвращении некоторых видов рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Благодаря этим антиоксидантам семена марихуаны окажут благотворное воздействие на людей, страдающих высоким кровяным давлением. Более того, антиоксиданты участвуют в борьбе с плохим холестерином, как и фитостеролы, растительные липиды, присутствующие в семенах.

Для хорошего здоровья кишечника и лучшего регулирования уровня сахара в крови

Семена конопли являются источником пищевых волокон и обладают слизистыми свойствами: набухают и превращаются в гель. Таким образом, они могут поглощать воду, в десять раз превышающую их собственный вес. Это имеет два основных преимущества. Во-первых, они расширяются в желудке и вызывают чувство сытости. Это значит, что вы можете забыть о перекусах и тяге к еде – ваша талия скажет вам спасибо!

Во-вторых, замедляется переваривание углеводов и, следовательно, усвоение глюкозы. Во время занятий спортом семена конопли, употребленные заранее, постепенно обеспечивают организм энергией. Это предотвращает пики уровня сахара в крови,

Компании, продающие семена конопли, непропорционально рекламируют преимущества семян. Действительно, если в 100 граммах семян содержится больше кальция, чем в 100 граммах молока, и больше омега-3, чем в 100 граммах жирной рыбы, такой как лосось, мы редко (если вообще когда-либо) потребляем 100 граммов семян конопли за 1 день… тогда как мы без проблем съедим кусок рыбы или выпьем большой стакан молока.

Так что держите это в перспективе! В семенах содержится большое количество минералов и витаминов, а их питательная ценность просто поразительна. Но следует учитывать, что в день мы будем употреблять не 100 грамм, а 30 граммов. И эти 30 грамм уже дают нам массу пользы – только не переусердствуйте!

Растительная пища является источником АЛК, а пища животного происхождения — источником ЭПК и ДГК. АЛК являются незаменимыми жирными кислотами и не могут синтезироваться нашим организмом. Поэтому очень важно обеспечить семена конопли через рацион. ЭПК и ДГК можно синтезировать из АЛК, но степень конверсии довольно низкая. Поэтому желательно варьировать потребление омега-3, чтобы получить максимальную пользу.

Еще одно соображение — аллергия. У человека, у которого аллергия на другие виды семян, например, семена льна или подсолнечника, скорее всего, разовьется аллергия и на семена конопли.

Кроме того, людям, страдающим заболеваниями, вызывающими расстройства кишечника, следует избегать употребления слишком большого количества семян конопли. Количество пищевых волокон может вызвать диарею.

А теперь – на практике!

Теперь вы знаете, почему следует есть эти семена – вопрос в том, как? Вот идея для рецептов! И небольшой совет веганам: 2 столовые ложки семян каннабиса в любом рецепте могут заменить 1 яйцо!

Фланы с чиасом: Смешайте 2 столовые ложки семян конопли со 100 мл растительного молока. Добавьте 100 грамм фруктов по вашему выбору, нарезанных небольшими кусочками. Оставить в холодильнике на 2 часа.